福井鉄道株式会社

FUKUTETSU / 福井鉄道株式会社

TRAIN MENU

HOME > 電車 > 駅のご案内

電車 駅のご案内

有人駅窓口

駅名 及び 連絡先 営業時間 乗車券発売・各種取扱 払戻し
取扱
荷物
一時預り
接続
電車 路線バス 高速バス
越前武生駅
0778-22-0617
6:50~19:20 ✖ ※1 ✖ ※1 福鉄バス
のろっさ
西鯖江駅
0778-51-8215
7:00~9:00
14:00~19:30
つつじバス
神明駅
0778-51-3246
7:00~13:00
14:00~19:35
8:00~13:00
14:00~19:00

※2
福鉄バス
つつじバス
浅水駅
0776-38-1274
7:00~9:00
14:00~19:10
福鉄バス
赤十字前駅
0776-36-0251
7:00~13:00
14:00~19:30
田原町駅
0776-28-5800
7:00~13:00
14:00~19:10
えちぜん鉄道
  • ※1越前武生駅の建物内にある福鉄バスチケットセンターで、路線バス・高速バスの乗車券を取扱しています。
  • ※2高速バスの取扱路線は「名古屋線」「東京線」「大阪線」です。一部取扱できない乗車券があります。
    高速バス乗車券をお求めの際は、予め予約センター(TEL. 0778-21-5489 8:00~19:00)で座席のご予約をお願いいたします。
  • ※ 改集札及びお客様の応対中で電話に出ることができない場合があります。

乗車券販売委託所

委託先 営業時間 乗車券発売 払戻し
取扱
電車 路線バス 高速バス
ウエルカムセンター 8:30~19:00

車椅子・トイレ情報

車イスでの移動情報 トイレ情報
出入口~改札口
移動できる経路
改札口~ホーム
移動できる経路
トイレ 多目的
トイレ
オスト
メイト
ベビー
ベット
越前武生
北府
スポーツ公園
家久
サンドーム西
西鯖江
西山公園
水落
神明
鳥羽中
三十八社
泰澄の里
浅水
ハーモニーホール
清明
江端
ベル前
花堂
赤十字前
商工会議所前
足羽山公園口
福井城址大名町
福井駅
仁愛女子高校
田原町

※黄字は有人駅

車イスでのご利用に際して

2日前までにご連絡ください。
越前武生駅 TEL. 0778-22-0617(8:00~21:00)
電車にステップがありますので、スロープ用意等の対応をいたします。
なお、混雑時間帯など状況によりご利用いただけない場合がありますので、あらかじめご了承願います。
改札口⇔ホームには構内踏切がある駅がございますので、通行の際はご注意ください。

PAGE
TOP